Уважаемые студенты! На сайте Вы можете посмотреть примеры диссертаций, дипломов, рефератов, презентаций, докладов, статей по экономическим и гуманитарным дисциплинам.

Заключение к курсовой: Интервью в новостной журналистике (на примере сетевого издания «Луч»)


Курсовая работа: Интервью в новостной журналистике (на примере сетевого издания «Луч»)

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения методов сбора журналистской информации
1.1. Методы сбора журналистской информации
1.2. Место и роль интервью при подготовке новостных материалов в сетевом издании
Глава 2. Анализ использования интервью в сетевом издании «Луч»
2.1 Общая характеристика сетевого издания «Луч»
2.2. Особенности использования интервью в сетевом издании «Луч»
Заключение
Список использованных источников

Заключение

В журналистской практике существует множество методов сбора информации. Основные методы – это наблюдение, работа с документами, интервьирование, опрос, анкетирование.
Метод наблюдения основан на личном наблюдении журналиста и базируется на его интеллектуальном багаже и способности к самостоятельному исследованию определенных сфер жизни. Объектом журналистского наблюдения могут быть политические, экономические, культурные, нравственные явления и события. Метод работы с документами – один из наиболее распространенных в журналистской деятельности и требует от журналиста таких качеств, как внимательность, упорство (при добывании документальных источников) и способность к аналитическому анализу.
Интервью – тоже очень часто употребляемый журналистами метод получения информации. Характерная черта этого метода – автор предоставляет своему собеседнику список вопросов в устной форме, ответы на которые и составят основное содержание будущего материала. Опрос – это попытка журналиста выяснить мнение многих людей по одному и тому же вопросу. Анкетирование- метод, близкий к опросу. Однако, его отличие в том, что анкетирование проводится при помощи заранее подготовленных анкет и требует от журналиста определенных социологических навыков.
Для исследования интервью в новостной журналистике было выбрано сетевое издание «Луч», в котором предусмотрено три группы материалов: информационная, аналитическая, художественно- публицистическая. При этом, наибольший удельный вес в жанровой палитре приходится на информационную составляющую- 51,0%. Наибольший удельный вес в информационных жанрах приходится на заметку -34,0% и информационную корреспонденцию- 27,0%. Наибольшую долю среди заметок занимают новостные (39,0%) и расширенные (28,0%). Несмотря на то, что интервью занимает не самую большую долю в информационных жанрах и составляет 22,0%, тем не менее этот жанр имеет место быть в данном издании. При проведении интервью осуществляется тщательная предварительная подготовка, формулируются краткие и точные вопросы. Несмотря на то, что в сетевом издании «Луч» больше всего проводятся именно Интернет-интервью, однако для этого используется в основном только электронная почта. Не применяются: интернет-чаты и онлайн-видео, отсутствует автоматизация рутинных задач.
В связи с этим, были предложены мероприятия, которые будут способствовать организации интервью в сетевом издании «Луч»: осуществлять интервью с помощью различных онлайн платформ (Zoom, Яндекс Мост» и др.); применение мессенджеров(Телеграмм и «Max»); внедрение искусственного интеллекта. Нейросети помогают автоматизировать рутинные задачи, анализировать большие объёмы данных, формировать персонализированные вопросы, даже моделировать возможные ответы собеседника. Все выше перечисленное позволит повысить качество проведения интервью, а это создаст благоприятный фундамент для роста конкурентоспособности сетевого издания на рынке новостной журналистики.

Author: Admin