Искусственный интеллект (ИИ) сегодня является доминантной цифровой технологий, которая активно внедряется во все отрасли экономики, сферы социальной жизни, государственного управления и безопасности и которая способствует динамичному, устойчивому развитию России и российских регионов. В настоящее время осуществляется масштабная программа цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и органов управления российских регионов на основе использования нейронных сетей, создания многофункциональных нейросетевых платформ и искусственного интеллекта. Накоплен положительный опыт поддержки и реализации цифровых проектов по внедрению технологий ИИ в российских регионах.
Правительство РФ внесло изменения в методики расчёта показателей эффективности губернаторов за 2024 год, в том числе показателя «Цифровая зрелость» государственного и муниципального управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования. Ответственным за расчёт показателя является Минцифры России. Начиная с отчётности за 2025 год применяются существующие методики расчёта фактически достигнутого значения (уровня). Утверждён расширенный состав индикаторов, характеризующих достижение показателя «Цифровая зрелость» в 2024 году.
Минцифры России разработало документ об обязательных и дополнительных показателях, подлежащих включению в паспорт региональной программы цифровой трансформации на 2025-2027 годы и методики их расчета, который направлен на достижение национальной цели «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы». Разработана методика расчёта рейтинга региональных руководителей цифровой трансформации субъектов РФ в 2025 году, которая включает семь основных групп показателей[8].
В мае 2025 года приказом Минэкономразвития России утверждено новое положение об «Информационно-аналитической системе мониторинга качества государственных услуг», которая аккумулирует оценки и мнения граждан о качестве предоставления полученных ими госуслуг, на основании которых осуществляется анализ качества предоставления услуг и расчёт показателей эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов власти и государственных внебюджетных фондов.
Все российские министерства и ведомства в 2025 г. смогут коллективно работать над подготовкой правовых актов в едином онлайн-пространстве. Возможность оставлять замечания к проекту документа в режиме правок и просматривать историю изменений доступна в государственной информационной системе (ГИС) «Нормотворчество».
В начале 2025 году 28 российских регионов завершили тестирование и начали использование цифровой управленческой панели «Дашборд губернатора». С помощью данной системы Правительство России предоставляет субъектам Российской Федерации информацию по ключевым направлениям деятельности каждого российского региона и предлагает ряд цифровых сервисов.
В Москве в рамках реализации программы развития ИТ-инфраструктуры столицы при поддержке московского департамента информационных технологий была создана и успешно функционирует цифровая платформа «База знаний об искусственном интеллекте». Данная цифровая платформа включает несколько компонентов: новости мировых достижений в сфере ИТ-бизнеса; обзор проводимых исследований в сфере ИИ; базу готовых цифровых продуктов и технологий ИИ; базу описания лучших отечественных и зарубежных практик успешного и эффективного применения систем ИИ. В целом данная цифровая платформа призвана обеспечить доступ российским ИТ-разработчикам к мировым достижениям в области ИИ и стимулировать их работу по применению систем ИИ для повышения конкурентоспособности российских компаний.
На официальном портале «Цифровой регион» на основе использования ИИ представлено 48 голосовых помощников. Эти ИИ-решения сегодня внедрены и используются в структурах управления разных регионов России. По сообщению Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области в 2025 году 9 новых ИИ-сервисов внедрены и функционируют в Московской области. В 2025 году в Москве начал функционировать Единый центр биометрических испытаний, который будет заниматься исследованиями, пилотированием и оценкой решений с применением видеоаналитики и использованием ИИ.
Практический опыт внедрения и использования ИИ-ассистентов представила Новосибирская область на Петербургском международном экономическом форуме 2025. Новосибирская область системно реализует федеральную задачу Указа Президента по достижению 95%-ого уровня внедрения технологий искусственного интеллекта в отрасли экономики и социальной сферы, сферы госуправления и является ключевым ИТ-центром России, регионом-донором в вопросах обеспечения ИT-кадрами, тиражирования инновационных цифровых разработок, поставки оборудования, центров обработки данных. Важным направлением является автоматизация рутинных типовых процессов госслужащих, для которых создается единое рабочее место с инструментами ИИ. Специалистам будет доступен набор ИИ-сервисов под конкретные кейсы и конкретные задачи. Накоплен опыт в практической реализации отраслевых проектов на основе ИИ: система голосового самообслуживания «Робот Николай», комплекс «Безопасный город», круглосуточный мониторинг пожаров «Лесохранитель», стенографирование совещаний, голосовая клавиатура для врачей, анализ медицинских снимков и др.).
В Новосибирской области в 2025 году внедрена система генеративного ИИ, с помощью которой сотрудники регионального министерства используют в работе ИИ-ассистента по формированию протокола приемки госконтракта, умного помощника по системе электронного документооборота и регламентам делопроизводства, ИИ-эксперта по клиентоцентричности в подготовке ответов на обращения граждан, ИИ-ассистента по стенографированию в Битрикс-24. На базе Единого контактного центра для оптимизации обработки и сокращения времени обслуживания телефонных звонков внедрена система анализа процессов «Process Mining». ИИ анализирует большие данные, электронные реестры, технологические журналы и формирует рекомендации по оптимизации массовых процессов, таких как предоставление электронных услуг, обработка телефонных звонков в колл-центрах. На этапе тестирования находятся ИИ-ассистенты по подготовке ответов на обращения в Государственную жилищную инспекцию и Фонд модернизации ЖКХ, по формированию образовательной траектории госслужащего на базе корпоративного университета правительства, по отработке обращений в системе «Электронная школа». В дальнейшем успешные практики применения технологий ИИ будут масштабироваться[8].
В феврале 2025 года в Новосибирской области прошла стратегическая сессия «Цифровая прокачка», которая была организована Правительством Новосибирской области и АНО «Цифровая экономика» в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и в рамках которой государственные служащие прошли обучение по внедрению и использованию нейросетей. В Новосибирске при организационной поддержке Минцифры и связи, Отраслевого совета в сфере микроэлектроники и информационных технологий и при содействии региональных ИКТ-компаний созданы 10 лабораторий для подготовки ИТ-специалистов на базе кластера «Информационные технологии». В ЯНАО весной 2025 года прошло обучение региональных госслужащих по программе искусственный интеллект, в рамках которого прошли подготовку 500 сотрудников окружных ведомств и территориальных подразделений Ямала.
Среди российских регионов одним из лидеров цифровой трансформации является Санкт-Петербург. Стратегия цифровой трансформации Санкт-Петербурга включает 48 проектов и 13 сфер деятельности города, среди которых можно выделить следующие компоненты региональной цифровой инфраструктуры: экосистема городских сервисов, которая включает цифровые приложения, цифровые административные сервисы и социальные сервисы, предоставляемые государственными и частными разработчиками бизнесу и гражданам. Сегодня цифровая экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» интегрируется и переводится на государственную цифровую платформу «ГосТех». В настоящее время создана и успешно функционирует Единая мульти-сервисная телекоммуникационная сеть (ЕМТС) исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, которая включает органы государственной власти, медицинские, социальные и образовательные учреждения, региональную инфраструктуру МВД) и которая объединяет в себе более 100 информационных городских сервисных систем. Санкт-Петербург разработал региональную методику внедрения цифровых технологий в государственное управление.
В Санкт-Петербурге в рамках программы «Цифровой Петербург» при организационной поддержке Комитета по информатизации и связи успешно реализованы проекты ИИ, ЖКХ и «Поющие мосты», которые удостоены в мае 2025 года престижных наград III Национальной премии «Умный город». В 2024 году Ленинградская область стала одним из 3 пилотных регионов, которые запустили сервис обслуживания в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по биометрии.
В Санкт-Петербургском Техническом университете сотрудники центра «Перспективные атомные технологии в направлении устойчивого развития и декарбонизации энергетики» на основе алгоритма GEP разработали систему ИИ для обнаружения причины аварии на АЭС. Данная методика предлагается впервые в области обеспечения безопасного функционирования АЭС.
В Санкт-Петербурге поэтапно создается полноценная, многофункциональная городская экосистема искусственного интеллекта, которая призвана объединить на единой платформе органы региональной власти, бизнеса, разработчиков и горожан. 19 июня 2025 года в рамках Петербургского международного экономического форума подписан план мероприятий по созданию Центра компетенций по искусственному интеллекту (ЦКИИ) в органах власти Санкт-Петербурга. Документ закрепляет стратегическое партнерство между городом и Сбером по внедрению искусственного интеллекта в процессы управления и сервисы госуслуг для жителей и включает поэтапную реализацию дорожной карты до 2030 года. Целью сотрудничества станет системное внедрение ИИ в работу комитетов, разработка цифровых решений на базе больших языковых моделей, развитие компетенций и популяризация технологий среди петербуржцев. Все ИТ-разработки будут вестись в защищённом и безопасном контуре Правительства Санкт-Петербурга. Первоочередными проектами ЦКИИ являются: внедрение ИИ-сервисов в Жилищном комитете и Службе государственного строительного надзора и экспертиз; установка и внедрение большой языковой модели в инфраструктуре города; использование low-code платформ для быстрой автоматизации процессов; создание курса по ИИ для сотрудников органов власти; запуск городских ИИ-сервисов на базе голосовых ассистентов, ориентированных, в первую очередь, на пожилых граждан; проведение хакатонов и образовательных мероприятий для ИТ-сообщества и горожан. После обобщения успешного опыта функционирования Центра компетенций по ИИ Санкт-Петербурга предполагается масштабировать эти ИИ-решения в другие субъекты Российской Федерации.
В рамках поэтапной цифровой модернизации региональных органов управления Санкт-Петербург и Федеральное казначейство 20 июня 2025 года на полях Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Федеральным казначейством, целью которого является создание новых цифровых инструментов, которые сделают социальную поддержку и городские услуги быстрее, прозрачнее и удобнее для бизнеса и жителей города.
Положительный опыт использования ИИ в сфере медицины обобщен Санкт-Петербургским Медицинским информационно-аналитическим центром совместно с разработчиком отраслевых цифровых решений «Нетрика Медицина». В медицинской сфере Санкт-Петербурга началось практическое использование цифровых сервисов и ИИ, внедряются централизованные системы здравоохранения, реализовано единое цифровое пространство, определены единые правила информационного взаимодействия всех медицинских организаций города. В ЕГИСЗ Санкт-Петербурга содержатся первичные агрегированные данные о пациентах, результатах лабораторных исследований, инструментальных случаев лечения. Внедрена подсистема «Регистры заболеваний», которая позволяет формировать нозологические регистры различного уровня сложности, создавать контрольные списки пациентов по заданным половозрастным и клиническим параметрам, настраивать отображение карточки пациента в зависимости от сценария работы пользователя, визуализировать аналитические данные. На сегодняшний день в городе действуют 56 регистров, в разработке находятся еще 10. Они позволяют прогнозировать эпидемиологическую ситуацию, отслеживать маршрутизацию, оценивать нагрузку на лечебные учреждения, выявлять пациентов, требующих дополнительного внимания со стороны врача.
В режиме реального времени виртуальный помощник системы «N3.Аналитика», разработанный специалистами компании «Нетрика Медицина» на основе ИИ, сформировал отчеты на естественном языке пользователя и представил их в удобном заданном формате. Эта новая опция существенно упростит и ускорит повседневную работу специалистов с данными.
Группа компаний ЦРТ в партнерстве с Центром индустрии здоровья Сбера реализуют проект по внедрению нейросетевой модели Сбера GigaChat в Санкт-Петербургском Центре Алмазова. Цель проекта – снизить рутинную нагрузку медицинских специалистов первичного звена, автоматизировать заполнение медицинских протоколов с помощью передовых ИИ-технологий, усовершенствовать сервис для пациентов. Проект предполагает разработку комплексного ИИ-решения для врачей первичного звена, которое включает в себя спектр передовых технологий – распознавание речи, диаризацию (разделение спикеров), определение их ролей, а также поддерживает интеграцию с генеративной нейросетевой моделью GigaChat. Ключевой задачей на данном этапе развития является разработка специализированных больших языковых моделей, мультиагентных систем совместно с индустриальными, технологическими и академическими партнерами Центра, масштабирование и внедрение разрабатываемых ИИ-решений в регионах Российской Федерации.
Компания «Нетрика Медицина» разработала сервис проверки соответствия СЭМД федеральным шаблонам – схематронам. Новая функциональность подсистемы «N3.Интегрированная электронная медицинская карта» интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» обеспечивает корректность первичных медицинских данных, которые регионы регистрируют в федеральном Реестре электронных медицинских документов Единой государственной информационной системе здравоохранения. Также компания «Нетрика Медицина» выпустила масштабное обновление функционального, цифрового сервиса «N3.Портал врача», включающего «Телемедицинские консультации» и др., который приобрел новые интеллектуальные функции и полностью адаптирован к работе на отечественном системном программном обеспечении. С помощью обновленного сервиса работники медицинских учреждений российских регионов получают удобный и быстрый доступ к сведениям о пациентах в режиме онлайн[8].
Многофункциональный ИИ-сервис «Цифровой помощник врача, ТОП-3», который разработан компанией «СберМедИИ» в рамках сотрудничества Лаборатории искусственного интеллекта Сбербанка и Правительства Москвы, успешно внедряется и апробируется в медицинских учреждениях Москвы, Московской области и других российских регионов. Обобщение и анализ положительного опыта поддержки и реализации цифровых проектов по использованию технологий и сервисов ИИ в ведущих регионах, лидерах цифровой трансформации позволит его масштабировать и успешно внедрять в других субъектах Российской Федерации. Для того, чтобы оценить деятельность Администрации Демянского муниципального округа , перейдем к следующему разделу отчета по практике.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изм. от 01.07.2020);
2.Российская Федерация. Законы. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 6 окт. 2003 г., N 131-ФЗ: принят Государственной думой 16 сентября 2003 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст. 3822
3.Российская Федерация. Законы. Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти: федеральный закон от 20.03.2025 г.,N 33-ФЗ: принят Государственной думой 5 марта 2025 г.
4.Распоряжение Администрации Демянского муниципального района «Об утверждении перечня муниципальных программ Демянского муниципального округа» от 04.10.2023 № 134-рг.;
Литературные источники
5.Информационная записка «О социально-экономическом развитии Демянского муниципального округа за 1 полугодие 2025 года»;
Электронные ресурсы
6.Администрация Демянского муниципального округа. Официальный сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://demadmin.gosuslugi.ru/(дата обращения: 10.09.2025).
7.Администрация Демянского муниципального округа[Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://ok.ru/group/57227491672081(дата обращения: 20.10.2025).
8.Искусственный интеллект: опыт практического использования в российских регионах [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://roscongress.org/materials/iskusstvennyy-intellekt-opyt-prakticheskogo-ispolzovaniya-v-rossiyskikh-regionakh/(дата обращения: 20.10.2025).
9.Проблемы и перспективы регионального развития [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://roscongress.org/materials/problemy-i-perspektivy-regionalnogo-razvitiya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F(дата обращения: 20.10.2025).
10.Социально-экономическое положение российских регионов. Итоги первого полугодия 2025 года [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://nacexpert.ru/wp-content/uploads/2025/07/Социально_экономическое_положение_российских_регионов_22072025.pdf(дата обращения: 20.10.2025).














































































































































































































































































