Уважаемые студенты! На сайте Вы можете посмотреть примеры диссертаций, дипломов, рефератов, презентаций, докладов, статей по экономическим и гуманитарным дисциплинам.

Доклад к курсовой работе на тему: «Развитие интернет бизнеса в России»(2021г.)


Доклад к курсовой работе:Развитие интернет бизнеса в России

Уважаемые члены комиссии! Вашему вниманию предлагается курсовая работа на тему: «Развитие интернет бизнеса в России»(слайд 1).

Объект и предмет исследования (слайд 2):

Объектом исследования является- интернет-бизнес.
Предмет исследования- развитие российского бизнеса в сети интернет.

Цель и задачи исследования (слайд 3 ):

Целью работы является дать оценку развития российского бизнеса в сети интернет, как необходимое условие развития информационного общества. Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть теоретические аспекты интернет бизнеса;
– проанализировать развитие интернет бизнеса в России с 2010-2020гг.;
-дать оценку перспективам развития интернет бизнеса в России.

Актуальность исследования. (слайд 4):

Переход России к устойчивому социально-экономическому развитию, не возможен без перехода к информационному обществу. Одним из важнейших элементов информационного общества- является Интернет. Актуальность темы исследования объясняется тем, что развитие любой компании в сети Интернет приобретает стратегическое значение. В условиях СOVID-19 особенно важно развитие бизнеса в сети Интернет. Пандемия внесла свои коррективы во взаимоотношения людей с интернетом во всем мире в целом и в России, в частности. Многие с удивлением открыли для себя, что интернет помогает сохранить привычный ритм жизни, экономя при этом время и деньги: продукты можно заказать на дом через приложение, в обиход вошли онлайн-тренировки, и даже дети перешли на онлайн-обучение. Люди по достоинству оценили насколько выгоден такой формат обслуживания и скорее всего уже от него не откажутся. И если оффлайн-бизнесам пандемия принесла огромные убытки, то сервисы, которые успели адаптироваться под новый тренд, сейчас получают не плохие прибыли.
Отсутствие всякого рода географических барьеров для продвижения товаров и услуг, способствует привлечению новых предприятий в интернет-бизнес . Однако, для российского предпринимателя бизнес в сети Интернет остается сравнительно новым явлением; а опыт развития зарубежного Интернет бизнеса не всегда может быть применен российскими компаниями.(слайд 4).

Понятие интернет бизнеса и его формы (слайд 5)

Бизнес в сети интернет – это перспективная сфера, в основе которой лежит получение заработка путем построения предпринимательской деятельности с помощью технологии Интернета. Интернет бизнес имеет две формы: интернет-бизнес как основа создания бизнеса; интернет-бизнес- как дополнительный инструмент развития существующего традиционного бизнеса.

Электронный бизнес и электронная коммерция: отличия (слайд 6)

Следует отличать понятия электронного бизнеса и электронной коммерции. Электронный бизнес- это преобразование основных бизнес процессов при помощи интернет технологий. Электронная коммерция- это составной элемент, подсистема электронного бизнеса. Электронная коммерция(e-commerce) –это любые формы деловой сделки, которая проводится с помощью информационных сетей.

Составляющие электронного бизнеса(слайд 7)

Обычно электронный бизнес представляют состоящим из следующих основных составляющих:
-электронная торговля или электронная коммерция (e-commerce);
-электронные закупки (e-procurement);
-электронное обслуживание заказчиков (e-care for customers);
-электронное обслуживание деловых партнеров (e-care for Business Partners);
-электронное обслуживание служащих (e-care for employees);
-электронное обслуживание влиятельных лиц (e-care for influencers).

Преимущества и недостатки бизнеса в сети Интернет(слайд 8)

К преимуществам бизнеса в сети Интернет относятся: минимальные финансовые вложения; мировой канал трансляции; самостоятельное управление временем; множество партнеров; широкий выбор сферы деятельности для самореализации; возможность автоматизации деятельности; высокий уровень сервиса.
К недостаткам бизнеса в сети Интернет относятся: высокий уровень конкуренции; изоляция; мошенничество и преступность; недосказанность при коммуникации ; сложность в получении займов из-за отсутствия реальных активов.

Анализ развития российского бизнеса в сети Интернет с 2010-2020гг.(слайд 9)

Представленный анализ развития российского бизнеса в сети Интернет с 2010-2020гг. показал, что рынок ежегодно растет, в 2020г. россияне оформили покупок в российских и зарубежных интернет-магазинах на 3,221 трлн. рублей. Интернет-торговля в России выросла на 58,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. (слайд 9)

Структура российского локального интернет-рынка по товарным категориям в 2020г.,%(слайд 10)

Пандемия подтолкнула рынок к развитию новых сервисов, востребованных у россиян, например, экспресс-доставки. Розничный интернет 2020 года определил ТОП-5 товарных категорий: электроника и бытовая техника (28,2%); одежда и обувь (21%); продукты питания (10,2%); мебель и товары для дома (9,2%); красота и здоровье (5,6%)(слайд 10)

Динамика внутренней и трансграничной интернет торговли в России с 2010-2020гг., млрд. руб.(слайд 11)

Доля локального рынка в 2020 году увеличилась до 86%, на трансграничную торговлю приходится лишь 14% (в 2019 г. – 71% и 29% соответственно). Такое значительное снижение доли трансграничного рынка связано с пандемией – какое-то время этот канал работал с перебоями, с ограничениями грузоперевозок, сроки доставки покупок были увеличены.

Распределение доли рынка интернет-торговли по областям России в 2020г., %(слайд 12)

Интернет-торговля в России в 2020 году всё больше распространяется на регионы: Москва (24,7%), Московская область (8,3%), Санкт-Петербург (7,5%), Свердловская область (2,5%), Ростовская (2,3%), Татарстан (2,1%), Самарская и Нижегородская области (по 1,9%), Красноярский край (1,6%).(слайд 12)
В общем объёме продаж розничного рынка доля e-commerce в 2020 году составила 9,6%. Доля 10,9% за первое полугодие 2020 пока остаётся историческим максимумом.

Перспективы Интернет бизнеса в России (слайд 13)

2020 год привел к бурному развитию и без того стабильно растущего рынка e-commerce. Электронная коммерция стабильно развивается и в будущем обгонит показатели офлайн-продаж. Все игроки рынка активно борются за клиентов, год от года улучшая условия потребительского комфорта, что повышает запросы и ожидания покупателей. Поиск лучшего решения, как угодить клиенту, рождает новые тренды. Тренды направлены на создание условий, которые быстро или даже автоматически закроют вопросы и сомнения пользователя по приобретению товара в интернет-магазине, и на привлечение максимально «горячих» посетителей. Среди факторов, спровоцированных пандемией и повлиявших на развитие e-commerce следует отметить: приток новых покупателей; удаленная занятость; вынужденная изоляция.

Прогноз российского рынка e-commerce с 2021-2024гг.(слайд 14)

По некоторым оценкам, ожидается, что к 2023 году объем продаж в интернете приблизится к отметке в 6,5 трлн. долларов, тогда как еще только в 2019 эта цифра составляла 3,5 трлн. В России динамика соответствует общемировой. Так, по оценкам агентства Data Insight пандемия в нашей стране также способствовала резкому скачку в развитии рынка e-commerce. Прежде прогнозировалось, что к 2024 году сегмент вырастет до 5,6 трлн., теперь же эксперты убеждены в росте до 7,2 трлн.руб.(слайд 14).

Выводы (слайд 15)

Перспективы российского рынка интернет-бизнеса на период до 2024года достаточно оптимистичные , прогнозируется ежегодный рост объемов данного рынка. Следовательно, в скором времени, интернет бизнес прочно войдет в жизнь российского потребителя, а экономика России только выиграет от этого.

Спасибо за внимание! (слайд 16)

Презентация к курсовой работе: «Развитие интернет бизнеса в России»


Курсовая работа на тему:Развитие интернет бизнеса в России


Приложение А. Основные инструменты электронной коммерции

Приложение Б. Категории электронной коммерции

Приложение В. Рынок интернет торговли в России. Итоги 2020 года. Аналитические данные. Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ)


Доклад на заказ без посредников, без предоплаты

Author: Admin