Уважаемые студенты! На сайте Вы можете посмотреть примеры диссертаций, дипломов, рефератов, презентаций, докладов, статей по экономическим и гуманитарным дисциплинам.

Курсовая работа: «Развитие интернет бизнеса в России» (2021г.)


Курсовая работа на тему:Развитие интернет бизнеса в России

ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические аспекты интернет бизнеса
1.1 Понятие интернет бизнеса , его преимущества и недостатки
1.2 Характеристика идей для бизнеса в сети интернет
2 Современное состояние и перспективы развития интернет бизнеса в России
2.1 Анализ развития интернет бизнеса в России с 2010-2020гг.
2.2 Оценка развития российского бизнеса в сети интернет в условиях масочного режима и его перспективы
Заключение
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные инструменты электронной коммерции
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Категории электронной коммерции
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Рынок интернет торговли в России. Итоги 2020 года. Аналитические данные. Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ).

Выдержки из работы:

ВВЕДЕНИЕ

Переход России к устойчивому социально-экономическому развитию, не возможен без перехода к информационному обществу. Одним из важнейших элементов информационного общества- является Интернет. Актуальность темы исследования объясняется тем, что развитие любой компании в сети Интернет приобретает стратегическое значение.
В условиях СOVID-19 особенно важно развитие бизнеса в сети Интернет. Пандемия внесла свои коррективы во взаимоотношения людей с интернетом во всем мире в целом и в России, в частности. Многие с удивлением открыли для себя, что интернет помогает сохранить привычный ритм жизни, экономя при этом время и деньги: продукты можно заказать на дом через приложение, в обиход вошли онлайн-тренировки, и даже дети перешли на онлайн-обучение. Люди по достоинству оценили насколько выгоден такой формат обслуживания и скорее всего уже от него не откажутся. И если оффлайн-бизнесам пандемия принесла огромные убытки, то сервисы, которые успели адаптироваться под новый тренд, сейчас получают не плохие прибыли.
Отсутствие всякого рода географических барьеров для продвижения товаров и услуг, способствует привлечению новых предприятий в интернет-бизнес . Однако, для российского предпринимателя бизнес в сети Интернет остается сравнительно новым явлением; а опыт развития зарубежного Интернет бизнеса не всегда может быть применен российскими компаниями.
В связи с изложенной актуальностью , целью работы является дать оценку развития российского бизнеса в сети интернет, как необходимое условие развития информационного общества. Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть теоретические аспекты интернет бизнеса;
– проанализировать развитие интернет бизнеса в России с 2010-2020гг.;
-дать оценку перспективам развития интернет бизнеса в России.
Объектом исследования является- интернет-бизнес. Предмет исследования- развитие российского бизнеса в сети интернет.
Структурно работа состоит из введения, заключения, основной части, списка использованных источников и приложений. Основная часть состоит из теоретической и практической главы. В первой главе дано понятие интернет бизнеса и электронной коммерции, преимущества и недостатки бизнеса в сети интернет; характеристика основных идей для бизнеса в сети интернет. Во второй главе исследования проведен анализ развития интернет бизнеса России с 2010-2020г., дана оценка развития бизнеса в сети интернет в 2021 году и представлен прогноз развития рынка на ближайшую перспективу.
Методы исследования: анализ, дедукции, индукции, синтез, сравнение, обобщение, классификация, определение понятий и другие.
Написание курсовой работы основано на различных учебных пособиях, статьях по изучаемой проблеме исследования, статистических данных Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ), ресурсах сети Интернет.
Проблематикой изучения интернет бизнеса занимались множества авторов, наиболее известными из них являются: Абдрахманова Г., Арокина В.И., Березовская А.А., Бойкова А.В., Верлуп Е.В., Гаврилов Л.П., Горбунова О.Н., Горбунова Ю.И., Гартованная О.В, Депутатова Е.Ю., Жильцова О.Н., Изранцев В.В., Исаева А.В., Костин К.Б., Крутинин Ю.В., Кожура А.Е., Ковалева Г., Никишин А.Ф., Перельман М.А., Плаксин С., Панкина Т.В., Синяева И.М. и другие.
В аналитических данных Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) представлена динамика показателей развития интернет бизнеса в России за 2010-2020гг., данные по структуре рынка, по товарным группам и другие данные.
В учебном пособии Антипиной П.В. «Электронная коммерция», рассматриваются вопросы, связанные с функционированием рынка электронной коммерции в России и в мире.
Синяева И.М. в статье «Инструменты электронного бизнеса в сфере услуг маркетинга» раскрывает содержание e-Business, автор трактует его содержание, как бизнес-модель, в которой бизнес-процессы, обмен бизнес информацией и коммерческие транзакции реализуются с помощью электронных устройств. Практическую значимость имеет раскрытие содержания основных инструментов e-Business, в том числе: веб-ресурс, веб-дизайн, SEO (поисковая оптимизация), аналитика, программные продукты, SMM-маркетинг в социальных сетях.
Верлуп Е.В. в статье «Состояние и перспективы развития интернет-бизнеса в Российской Федерации» описывает общий обзор развития интернет-бизнеса в Российской Федерации. Автором анализируется структура отечественных интернет рынков, что позволяет судить о перспективности их развития. В заключении определены основные направления работы по развитию интернет-бизнеса в России.
Практической значимостью работы является то, что полученные результаты исследования могут быть учтены российскими компаниями, в том числе малого и среднего бизнеса, с целью развития на рынке интернет бизнеса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бизнес в сети интернет – это перспективная сфера, в основе которой лежит получение заработка путем построения предпринимательской деятельности с помощью технологии Интернета.
Представленный анализ развития российского бизнеса в сети Интернет с 2010-2020гг. показал, что рынок ежегодно растет, в 2020г. россияне оформили покупок в российских и зарубежных интернет-магазинах на 3,221 трлн. рублей. Интернет-торговля в России выросла на 58,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
Пандемия подтолкнула рынок к развитию новых сервисов, востребованных у россиян, например, экспресс-доставки. Розничный интернет 2020 года определил ТОП-5 товарных категорий: электроника и бытовая техника (28,2%); одежда и обувь (21%); продукты питания (10,2%); мебель и товары для дома (9,2%); красота и здоровье (5,6%).
Доля локального рынка в 2020 году увеличилась до 86%, на трансграничную торговлю приходится лишь 14% (в 2019 г. – 71% и 29% соответственно). Такое значительное снижение доли трансграничного рынка связано с пандемией – какое-то время этот канал работал с перебоями, с ограничениями грузоперевозок, сроки доставки покупок были увеличены.
Интернет-торговля в России в 2020 году всё больше распространяется на регионы: Москва (24,7%), Московская область (8,3%), Санкт-Петербург (7,5%), Свердловская область (2,5%), Ростовская (2,3%), Татарстан (2,1%), Самарская и Нижегородская области (по 1,9%), Красноярский край (1,6%).
В общем объёме продаж розничного рынка доля e-commerce в 2020 году составила 9,6%. Доля 10,9% за первое полугодие 2020 пока остаётся историческим максимумом.
2020 год привел к бурному развитию и без того стабильно растущего рынка e-commerce. Электронная коммерция стабильно развивается и в будущем обгонит показатели офлайн-продаж. Все игроки рынка активно борются за клиентов, год от года улучшая условия потребительского комфорта, что повышает запросы и ожидания покупателей. Поиск лучшего решения, как угодить клиенту, рождает новые тренды. Тренды направлены на создание условий, которые быстро или даже автоматически закроют вопросы и сомнения пользователя по приобретению товара в интернет-магазине, и на привлечение максимально «горячих» посетителей.
Перспективы российского рынка интернет-бизнеса на период до 2024года достаточно оптимистичные , прогнозируется ежегодный рост объемов данного рынка. Следовательно, в скором времени, интернет бизнес прочно войдет в жизнь российского потребителя, а экономика России только выиграет от этого.


Приложение А. Основные инструменты электронной коммерции

Приложение Б. Категории электронной коммерции

Приложение В. Рынок интернет торговли в России. Итоги 2020 года. Аналитические данные. Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ)

Презентация к курсовой работе: «Развитие интернет бизнеса в России»


Доклад к курсовой работе:Развитие интернет бизнеса в России

Курсовая работа на заказ без посредников, без предоплаты

Author: Admin