Уважаемые студенты! На сайте Вы можете посмотреть примеры диссертаций, дипломов, рефератов, презентаций, докладов, статей по экономическим и гуманитарным дисциплинам.

Мероприятия по созданию корпоративного университета компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ»


Курсовая: Проект по созданию корпоративного университета (на примере ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ»)

Основными этапами жизненного цикла проекта по созданию корпоративного университета компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» являются: определение, планирование, выполнение работ, завершение, рисунок 12.
Рассмотрим подробнее.
1)Стадия «определения» проекта.
Название проекта «Создание корпоративного университета в компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ». Цель проекта: повышение уровня образования сотрудников компании. Задачи проекта: выбор формата обучения в корпоративном университете; выбор удобной платформы для обучения; разработка структуры обучения, учебных программ; подбор партнеров для повышения квалификации сотрудников в других учебных заведениях; получение лицензии на образовательную деятельность; рассчитать экономическую эффективность проекта. Для реализации проекта была сформирована проектная группа, состоящая из двух менеджеров.
2) Стадия «планирования» проекта: «Создание корпоративного университета в компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ». Работы по проекту планируется осуществить в течении двух месяцев, таблица 5.

Таблица 5-План-график проекта «Создание корпоративного университета в компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ»

Задачи

01.10.2024-02.10.2024

 

03.10.2024

 

14.10.2024

 

15.10.2024 26.10.2024 30.11.2024 01.12.2024
Обсуждение плана проекта(утверждение)              
Формирование команды университета              
Формирование учебных программ, структуры обучения              
Подбор платформы для обучения              
Получение лицензии на образовательную деятельность              
Поиск партнеров для обучения  в других вузах              
Оценка экономической эффективности проекта              
Внедрение проекта

 

 

           

Команда Корпоративного университета в компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» на начальном этапе может состоять из трех сотрудников:1) разработчик-методист курсов (администрирование онлайн-платформы и формирование отчетности по обучению); 2)менеджер по обучению (формирование обучающих программ, проведение командных, стратегических сессии); 3) менеджер административной части (поддержка всей административной части – от организации мероприятий до документооборота).
3) Стадия «выполнения работ» по проекту: «Создание корпоративного университета в компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ». На данной стадии необходимо осуществить основные виды работ, которые касаются организации корпоративного обучения.
3.1) Формирование учебных программ, структуры обучения.
Так как компания ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» является ведущей логистической организацией, поэтому необходимо уделять большое значение обучению своих сотрудников. Для того чтобы обеспечить эффективное и удобное обучение, компания ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» будет предлагать дистанционные программы обучения. Этот формат позволяет сотрудникам проходить обучение в удобное для них время, не выходя из офиса или дома. Используя современные образовательные платформы, сотрудники могут получить доступ к актуальным материалам, курсам и тренингам, способствуя своему профессиональному росту и развитию. Планируется обучение организовывать с помощь видеоуроков и проведения тестирования.
Дистанционное обучение в компании будет включать в себя как общие курсы по логистике и транспортировке, так и специализированные программы, адаптированные к особенностям работы в логистической сфере. Сотрудники смогут повышать свою квалификацию, изучать новые технологии и методы работы, что будет способствовать повышению эффективности всей компании в целом.
Обучение в корпоративном университете планируется осуществлять по следующим направлениям: основы логистики, управление цепями поставок, технологии хранения и перевозки грузов, организация логистических процессов, работа с системами управления складом, интеграция информационных систем в логистические процессы, особенности международной перевозки грузов, контроль качество доставки, оценка эффективности логистических процессов, внедрение стандартов обслуживания клиентов управление на ос-нове данных, практическое применение искусственного интеллекта в бизнесе. В рамках данной работы крайне сложно подробно рассмотреть программу по всем выше перечисленным направлениям, поэтому рассмотрим по одному-двум видам программ, таблица 6.

Таблица 6-Характеристика программ по обучению в корпоративном университете ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» для персонала среднего и высшего звена

  Программа «Управление на основе данных» Программа «Практическое применение искусственного интеллекта в бизнесе»

Для кого подходит

 

Специалистам в Data Science, бизнес-аналитикам, топ-менеджменту ,маркетологам Менеджерам проектов и продуктов, топ-менеджменту и собственникам, руководителям отделов и проектов, для экспертов, кто хочет разобраться в теме ИИ

О чем программа

 

В ходе программы обучения обучающиеся  получат навыки и знания, необходимые для успешного анализа и работы с большими объемами данных. Программа поможет освоить основные понятия и идеи, связанные с генеративным искусственным интеллектом. Обучающиеся узнает о различных методах и алгоритмах, используемых для создания и обучения искусственных интеллектуальных систем, научатся применять генеративные нейросети: ChatGPT, Midjourney, Кандинский, Notion AI и другие на практике.
Программа

ДЕНЬ 1

01. Что такое Данные

1.      Корпоративные Данные

2.      Примеры архитектур данных для решения конкретных сценариев в компаниях

02. Бизнес процессы и данные

1.      Цифровые двойники

2.      Трансформация бизнес процессов на примере цепочке данных

3.      Сценарии работы с данными / информацией и продуктами из данных

03. Качество данных

1.      Понятие вероятности в определении качества

2.      Пример использования

3.      Практика с работой по качеству данных на примере работы с Яндекс Облако

04. Компоненты работы с «мастер данными» и «каталогом данных»

1.      Как организовать централизованные справочники

2.      Проведение аудита данных на практике

ДЕНЬ 2

05. Модели Данных

Логические, инфологические и физические типы моделей данных

06. Практика для работы с предоставленными промышленными данными и созданием модели данных

07. Платформа данных, роли работы с данными.

Кейс по формированию команды по работе с данными.

ДЕНЬ 1

01. Организация работ и изучение инструментария (miro)

02. Искусственный интеллект как тренд

1.      Определение

2.      Рынок ИИ

3.      Экосистема

4.      Технологии

5.      Основные сценарии применения

6.      Тренды

7.      Генеративный ИИ

03. Сценарии применения ИИ в фокусе различных отраслей: экономики, социальной сферы, в промышленности, медицине, финансах, транспорте и др.

04. Практическое применение (workshop) искусственного интеллекта (ChatGPT, Midjourney, Notion AI и др.) и другие сценарии

ДЕНЬ 2

05. Лабораторные работы и workshop, применение конкретных сервисов и программных продуктов на базе ИИ

06. Практическая реализация изученных инструментов под трекингом экспертов

07. Доклады представителей групп по проделанной работ

1.      Обсуждение результатов

2.      Выявление возможностей применения в повседневной деятельности

08. Обсуждение других сценариев применения ИИ на примере другой компании

ДЕНЬ 3

09. Работа по командам

Обсуждение основных драйверов развития ИИ внутри организации

10. Практический модуль

Основные драйверы развития ИИ внутри организации: кадры, компетенции, ИБ, инфраструктура, бизнес-процессы, данные

11. Презентация результатов групповой работы

1.      Доклады представителей групп по результатам работы

2.      Обсуждение результатов

3.      Выявление возможностей применения в повседневной деятельности руководителя

4.      Выявление наиболее важных проблемных областей, для решения которых возможно использование ИИ

12. Перспективы развития и применение ИИ в России

 

В результате обучения по программам, представленным в таблице, слушатели получат следующие компетенции по итогам обучения:
А) По программе «Управление на основе данных»: управление данными, применение аналитических инструментов, разработка и реализация стратегии на основе данных, коммуникация и визуализация данных, проектное управление, критическое мышление и решение проблем, непрерывное обучение и развитие.
Б) По программе «Практическое применение искусственного интеллекта в бизнесе»: основы работы генеративных нейросетей; прикладные нейросети: ChatGPT, Midjourney, Кандинский, Notion AI и другие; сценарии применения ИИ на практике; ограничения и риски использования ИИ; методика для внедрения ИИ в работе.
Итак, выше были рассмотрены программы обучения по двум направлениям. Аналогично программы обучения необходимо составлять и по другим направлениям обучения. Но в рамках данной работы, описать все виды программ обучения не представляется возможным. Структура процесса обучения в корпоративном университете ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» включает в себя следующие элементы: цель – конечный результат обучающего процесса; деятельность учителя (преподавание); деятельность учащихся (учение); ре-зультат, связанный с конечным уровнем усвоения определенной системы знаний, умений и навыков, таблица 7.

Таблица 7-Структура процесса обучения в корпоративном университете ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ»

№ п/п Элементы Описание
1 Цель Получение обучающимися необходимых знаний, приобретение умений
2 Деятельность учителя Преподавание наиболее востребованных направлений для персонала логистической компании
3 Деятельность учащихся Обучение по программам корпоративного университета, дистанционный формат обучения
4 Результат Повышение образования сотрудников, сокращение затрат на обучение(снижение затрат личных финансов работников компании), повышение качества трудовой деятельности, рост мотивации

Обучение в корпоративном университете ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» должно охватывать различные аспекты логистики и транспортировки, что позволит сотрудникам компании не только развиваться в своей области, но и быть в курсе последних тенденций в логистической индустрии. Специализированные программы обучения будут подготавливать сотрудников к эффективному решению задач и принятию решений в динамичной среде логистики, что является ключевым фактором для успешной деятельности компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ».
Обучение на удаленной основе является важной составляющей процесса подготовки персонала, делая его более гибким, компетентным и подготовленным к вызовам современного рынка логистики и транспортировки.
3.2) Подбор платформы для обучения.
В настоящее время предусмотрено множество программных продуктов для организации корпоративного обучения, наиболее востребованным программным продуктом является «Битрикс24». Преимуществами внедрения корпоративного университета «Битрикс24» являются следующие: компания получает вовлеченных сотрудников, полностью погруженных в процессы организации; сотрудники достигают профессиональных карьерных целей и раскрывают свой потенциал; коллектив полноценно и системно развивается; элементы геймификация дополнительно мотивируют к обучению; формируется высококвалифицированный кадровый резерв под проекты или новые направления деятельности; работа в единой экосистеме знакома и понятна; продолжение обучения в мобильном приложении «Битрикс24», рисунок 13.
Корпоративный университет на базе «Битрикс24» решает 3 ключевых задачи бизнеса: развитие компетенций, адаптация и удержание специалистов, развитие корпоративной культуры и трансляция ценностей . В программе «Битрикс24» предусмотрено 6 типов развивающих действий, таблица 8.

Таблица 8-Развивающиеся действия в программе корпоративного университета на базе «Битрикс24»

№ п/п Действия Описание
1

Онлайн-курсы и тесты

 

В Корпоративном университете сотрудники могут проходить заранее добавленные курсы и сразу проверять знания с помощью тестов.
2

Библиотека

 

«Улей: Библиотека» – это полноценный модуль для Битрикс24. Он хорошо подходит под задачи Корпоративного университета, потому библиотека книг входит в КУ в качестве одного из развивающих действий. Библиотека доступна и в мобильном приложении. В модуле реализована интеграция с популярным издательством МИФ.
3 Наставничество

Сотрудники, которые не просто обладают определенным набором компетенций, но и умело применяют их на практике, могут стать наставниками.

Наставничество – необязательное действие, так как занятость наставника сложно учитывать автоматически.

Если консультант выбран, то карточка развития позволяет ставить совместные события в календари обоих сотрудников.

4 Задачи и проекты Обучающегося сотрудника можно привлечь к участию в задачах и проектах с целью развития конкретных компетенций, для выполнения некоторых заданий или только для наблюдения за работой коллег.
5 Календарь мероприятий

Календарь мероприятий – это взаимосвязь справочника мероприятий (на основе инфоблока) и встроенного в Битрикс24 модуля «Календари».

Сотрудник, у которого добавлено развивающее действие, видит его не только в своей карточке развития, но и в своем календаре. Календарь с развивающими действиями может синхронизироваться с Android, iOS, Outlook и т.д. включая стандартные возможности календарей (например, напоминания).

6 Развитие на рабочем месте Возможность развития на рабочем месте

3.3) Получение лицензии на образовательную деятельность. Лицензию на образовательную деятельность выдает Рособрнадзор или местный департамент образования.
Документы в лицензирующий орган можно подать лично, почтой, через МФЦ или на портале госуслуг. Лицензию выдают в течение 45 рабочих дней на бессрочный период. Обновлять ее не нужно – только соблюдать лицензионные требования. Все данные о лицензии Рособрнадзор заносит в специальный реестр.
3.4) Поиск партнеров для обучения в других вузах.
Для повышения образования сотрудников компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» целесообразно привлекать вузы-партнеры. Одним из таких парт-неров может являться: Международный центр управления цепями поставок НИУ ВШЭ . Международный центр управления цепями поставок – это лидер в области организации современного, качественного бизнес-образования по логистике и УЦП в формате корпоративных программ, тренингов и курсов. С 2001 года Центр управления цепями поставок реализовал около 120 корпоративных программ для более чем 100 компаний, в том числе, ведущих предприятий нефтегазового сектора, металлургической отрасли, автомобиль-ной промышленности, телекоммуникаций, сетевого ритейла, транспорта, логистики и др. За это время обучение прошли более 4500 руководителей и специалистов компаний, работающих на российском рынке, в странах СНГ и Балтии.
На первоначальном этапе открытия корпоративного обучения в компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ», достаточно будет сотрудничать с одним вузом, в перспективе возможно увеличение вузов-партнеров. Обучение в вузах партнерах должно осуществляться за счет компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ».
3.5) Оценка экономической эффективности проекта.
Экономическая эффективность проекта заключается в снижении затрат, росте производительности труда , снижения оттока сотрудников увеличение штата компании, сокращение сроков адаптации новых сотрудников и т.д. Однако, крайне сложно сказать какая именно будет достигнута эффективность, но можно спрогнозировать, что за счет корпоративного обучения, произойдет увеличение штата компании на 20,0 %, сокращение сроков адаптации новых сотрудников на 30,0 %, рост производительности на 25,0%. В настоящее время в компании отсутствует снижение оттока численности, наоборот наблюдается рост, в перспективе целесообразно прогнозировать еще большее увеличение сотрудников.
Основными видами затрат на реализацию проекта по созданию корпоративного университета в ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» являются: расходы на покупку программы «Корпоративный университет в Битрикс24», а также расходы на обучение персонала в вузах партнерах. Стоимость решения «Корпоративный университет в Битрикс24» для 50000 пользователей составляет 16274 рублей. Это незначительная стоимость для анализируемой компании и так как компания имеет чистую прибыль, то финансирование данного мероприятий может осуществляться за счет чистой прибыли . Крайне сложно сказать, сколько финансовых ресурсов необходимо выделить на обучение со-трудников в вузах партнерах. Это будет зависеть от выбранных программ обучения, а также от количества обучающихся. Поэтому для расчета экономической эффективности, стоит игнорировать эти расходы, предположив, что организация корпоративного обучения будет включать затраты в сумме 16274 рублей, при этом прогнозировать повышение качества работы и производительности сотрудников в среднем на 25,0% в год. Таким образом, планируемый показатель выручки составит 2771215,0 тыс. руб., рисунок 13.
Себестоимость продаж составляет 54,86% от выручки (по данным за 2023г). Если прогнозировать, что в случае повышения квалификации высшего управленческого персонала, произойдет улучшение управления в системе финансов анализируемой компании, и спрогнозировать себестоимость продаж на более низком уровне, например в 45,0% (себестоимость продаж от выручки), то плановая себестоимость составит 1247047, 0 тыс. руб. Отсюда валовая прибыль будет равна 1524168,0 тыс. руб., это на 52,32% выше, чем было в 2023 году.
Расходы на покупку программы «Корпоративный университет в Битрикс24» в сумме 16274 рублей- относятся к управленческим расходам. К этим видам расходов стоит также добавить оплату труда работников корпоративного университета ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ». Выше было описано, что в университете будет работать три сотрудника. Средняя заработная плата одного сотрудника может составлять 35,0 тыс. руб. В год ФЗП трех сотрудников составит 1260,0 тыс. руб. В качестве экономии на социальных отчислениях, целесообразно принять на работу в компанию в качестве самозанятых. Таким образом, ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» будет экономить на социальных отчислениях. Если предположить, что в перспективе управленческие расходы увеличатся только на ФЗП дополнительных сотрудников и на покупку программы «Корпоративный университет в Битрикс24», то управленческие расходы составят 591846,0 тыс. руб. Отсюда рассчитываем показатель прибыли от продаж, который в прогнозном периоде сформируется на уровне 932322,0 тыс. руб., а это практически в два раза превышает показатель 2023 года.
Стоит отметить, что показателями эффективности являются не только рост продаж или прибыли, но и показатели рентабельности. Валовая рентабельность и рентабельность продаж рассчитываются отношением соответствующего показателя прибыли к выручке, в результате будут достигнуты следующие уровни рентабельности: валовая рентабельность возрастет на 9,87% и составит 55,0%, рентабельность продаж увеличится на 15,15% и составит 33,64%, рисунок 14.
Рассчитанные показатели являются прогнозируемыми, на самом деле они могут быть и лучше ожиданий. В любом случае, проект по созданию корпоративного университета ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» даст положительные результаты. В перспективе, в данном университете могут получить образование не только работники анализируемой компании, но и иные лица. Это также позволит ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» увеличивать доходы от развития корпоративного университета.
4) Стадия «завершение» проекта: «Создание корпоративного университета в компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ». Открытие корпоративного университета планируется на конец 2024 года или начало 2025 года. После проведения всех подготовительных мероприятий, разработке обучающих программ, внедрения ПО «Битрикс24», получения лицензии, корпоративный университет может начать свою работу.
Таким образом, проект по созданию корпоративного университета ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ» планируется осуществлять в течении двух месяцев. Основными этапами жизненного цикла проекта являются: определение, планирование, выполнение работ, завершение. На этапе определения были сформированы цели, задачи, назначены ответственные лица за реализацию проекта. На этапе планирования было представлено расписание проекта, а также персонал проекта. Выполнение работ включает в себя: описание про-грамм обучения, кадровый состав университета, партнеры университета, подбор платформы для обучения, получение лицензии на образовательную деятельность и оценка эффективности проекта. Эффективность проекта вы-ражается в росте производительности труда, снижения текучести кадров, рост прибылей и рентабельности. Так как от проекта ожидаются положительные изменения, целесообразно его реализация на этапе-завершение. Обучение на удаленной основе является важной составляющей процесса подготовки персонала, делая его более гибким, компетентным и подготовленным к вызовам современного рынка логистики и транспортировки.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.Рисунок 4.Целевая аудитория корпоративных университетов. Рисунок 5. Доли программ по развитию социальных, профессиональных и цифровых навыков и компетенций. Рисунок 6. Инструменты для проектирования портфеля программ. Рисунок 7.Основные причины внесения изменений в портфель программ. Рисунок 8. Наиболее востребованные программы: социальные компетенции . Рисунок 9. Наиболее востребованные программы: цифровые компетенции.

Приложение 2. Юридическая информация о компании ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ»

Приложение 3.Бухгалтерская отчетность ООО «БОКСБЕРРИ СОФТ»


Помощь студентам онлайн, без посредников

Author: Admin