Курсовая работа на тему: Глобализация и выбор стратегии национальной экономики
Процессы глобализации


Отсюда объективная необходимость координации экономической политики отдельных стран, в том числе и России. Международная экономика, которая становится все более «единой и неделимой”, требует единой или во всяком случае согласованной (в большей или меньшей мере) экономической политики. Современная рыночная экономика невозможна без многообразных мер государственного регулирования (с применением экономических и административных рычагов). Однако на основе многолетнего и во многом негативного опыта мир уже усвоил, что разнобой и хаос в регулировании, при котором каждая страна преследует лишь свои узкие национальные, а точнее сказать эгоистические интересы, в конечном счете наносят ущерб всем.

С началом рыночных преобразований, Россия предприняла ряд попыток включиться в мировые интеграционные процессы, что должно способствовать ускорению вхождения России в мировое сообщество на правах страны с рыночными отношениями. Однако существенным препятствием для интенсификации этого процесса является тяжелое современное состояние российской экономики.
Успешное решение проблемы включения России в мировые интеграционные процессы будет в конечном счете зависеть от оздоровления экономики страны на путях ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а также от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого.

Необходим подход России с глобальных позиций к участию в мировых делах, который должен стать основной частью национального интереса: полнокровное участие в работе международных многосторонних структур. Кроме того, необходимо активное участие России во всемирных по сфере своего проявления организациях, таких как: Всемирная торговая организация, Международная Финансовая Корпорация, Международное агентство по гарантии инвестициям, Всемирная организация интеллектуальной собственности и региональные государственные образования (Европейский Союз, Европейская ассоциация свободной торговли, организация экономического сотрудничества и развития и др.).

Важным направлением постепенной интеграции России в мировую экономику может быть участие в многосторонних международных экономических проектах, число которых с участием России постоянно увеличивается.
Решение проблемы ускорения интеграции России в мировую экономику невозможно без решения ряда внутрироссийских задач, прежде всего:
реструктуризация промышленности;
осуществление налоговой реформы, которая бы позволила стабилизировать доходы государства, обеспечить стимулирование отечественного экспортоориентированного производства;
обеспечение жесткого контроля над бюджетными расходами;

обеспечение роста валютной составляющей доходов;
осуществление гибкой таможенной политики.
Для реализации данной стратегии России необходимо предпринять беспрецедентные усилия по всем направлениям. Наиболее сложным и болезненным является вопрос о территориальной глобализации и месте в ней России. Вся совокупность проблем территориальной глобализации сводится, в принципе, к вопросу о том, в какую континентальную территориальную структуру должна войти страна на этапе, переходном к единой сверхцивилизации. Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов и должен определяться путем глубокой научной проработки.

При этом уже сегодня становится очевидным, что роль и место России в любом из территориальных объединений будет зависеть от состояния 4 «критичных «ресурсов – «ментальной» сферы, демографической ситуации, степени глобализации управления и «силового» блока. Чем выше качество каждого из этих ресурсов, тем весомее и значительнее будет место нашей страны в глобальных блоках. Исходя из этих 4 факторов стратегия развития России в 21 веке должна предусматривать одновременное развитие всех указанных элементов.
На данный момент мир больше заинтересован в России как торговом партнере, чем она в нем. Происходит не интеграция нашего хозяйства в мировую экономику на взаимовыгодной основе, а приспособление его к чужим потребностям.

Нынешняя система взаимодействия с мировым рынком ущербна для России. Глобализация дает больше козырей нашим партнерам, нежели нам. Благодаря ей они компенсируют свои геополитические недостатки, в то время как Россия утрачивает свои сравнительные преимущества. Конечно, глобализация – объективный процесс, и его не остановить. Но он благоприятствует сильным. Силу же, в том числе и военную, обеспечивает странам собственное сложное производство, а не опустошение подземных кладовых.
Задача же России в данной ситуации состоит не в том, чтобы принести земному шару всеобщее счастье и выступать в роли пожарного, а в том, чтобы способствовать движению реальных противоречий в мире в направлении, отвечающем ее собственным интересам.
Приложение 1.Основные предпосылки (движущие силы), обусловливающие процесс глобализации
Приложение 2.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Извлечения)
Приложение 3. Вклад факторов модернизации в экономический рост (среднегодовые темпы прироста, проц. пунктов). Структура добавленной стоимости по основным секторам экономики (в ценах 2006 г., %)





Диссертация на заказ без предоплаты, без посредников