Уважаемые студенты! На сайте Вы можете посмотреть примеры диссертаций, дипломов, рефератов, презентаций, докладов, статей по экономическим и гуманитарным дисциплинам.

Инвестиционная деятельность в условиях кризиса в Китае


Курсовая работа: Инвестиционная деятельность в условиях кризиса

Все негативные тенденции и факторы риска для экономики Китая, обозначенные в прогнозе на 2024 г., в целом сохраняют актуальность и в настоящее время. По итогам первых 3 кварталов 2024 г. ВВП КНР вырос на 4,8 % (при росте на 5,2 % в 2023 г.). В III квартале 2024 г. темпы роста замедлились до 4,6 % – минимального показателя начиная с I квартала 2023 г.
На экономическую активность в Китае давят как циклические факторы: низкая потребительская активность, кризис на рынке недвижимости, сокращение иностранных инвестиций, так и более долгосрочные структурные явления: избыточно высокая доля инвестиций в ВВП, обеспечиваемая высокой долговой нагрузкой корпоративного сектора и местных органов власти, рост уровня безработицы среди молодежи, старение населения и сокращение его численности второй год подряд, напряженность в отношениях с ключевыми торгово-экономическими партнерами (США и ЕС).
По оценкам ряда западных экспертов, экономическая модель Китая все больше демонстрирует признаки долгосрочной неустойчивости. Об этом главным образом свидетельствует низкий уровень потребительских расходов в ВВП. По данным Всемирного банка (ВБ), уровень потребления домохозяйств в Китае составляет около 38,0% ВВП (для сравнения: в США – 68,0 % ВВП).
На протяжении последних лет правительство Китая старалось балансировать проблему неадекватных потребительских расходов, создавая гигантский пузырь на рынке недвижимости, а также несоразмерно наращивая кредиты и займы для бизнеса и граждан, что в итоге привело к стремительному росту долгового бремени корпоративного сектора и домохозяйств.
В промышленности 5 месяцев подряд, с апреля по август 2024 г., зафиксировано падение темпов роста производства (в августе – на 4,5 %). Подобная динамика не наблюдалась с осени 2021 г. Но если тогда это объективно объяснялось локдаунами в рамках политики нулевой терпимости к эпидемии COVID-19, то теперь подобные форс-мажорные обстоятельства отсутствуют. Официальные китайские СМИ в качестве главной причины называют падение спроса и, как следствие, инвестиций и деловой активности. Вместе с тем в терминах классической политической экономии это явление может быть охарактеризовано как противоречие между производством и ограниченным платежеспособным спросом, которое неизбежно ведет к экономическому кризису.
На этом фоне зарубежные компании выводят свои активы из Китая. В частности, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) за январь–сентябрь 2024 г. сократились почти на 13 млрд. долл. С января по август 2024 г. объем ПИИ в экономику Китая упал на 31,5 %, до 81,7 млрд. долл. Китайский фондовый рынок сокращается четвертый год подряд, потеряв уже более 6,5 трлн. долл. капитализации после пиковых значений 2021 г.
За 9 месяцев 2024 г. индекс потребительских цен (главный показатель инфляции) вырос лишь на 0,2 % (худший результат с 2009 г.), а индекс цен производителей упал на 3,0 % (максимальное снижение с 2015 г.). Таким образом, Китай фактически вошел в зону дефляции. Дефляция является одним из признаков того, что китайской экономической модели требуется полномасштабная реструктуризация. Она также отражает слабый внутренний спрос и избыток производственных мощностей.
В докладе Всемирного банка по Азии отмечается, что меры, предпринятые китайским правительством для поддержания экономики, не могут заменить глубоких структурных реформ, необходимых для долгосрочного экономического роста. S&P Global Ratings сравнивает текущую ситуацию в Китае с экономической стагнацией в Японии после прорыва пузыря на рынке недвижимости в 1991 г. В последнее время экономисты все чаще указывают на риск «японизации» китайской экономики, но на более низком уровне благосостояния населения. Примечательно, что китайские власти пытаются пресечь закрепление этого дискурса в СМИ и блогосфере.
Традиционно ближе к концу года Пекин принимает серию мер, стимулирующих экономическую активность и стабилизирующих финансовый сектор, в попытке достичь планового показателя темпов роста ВВП. В частности, в октябре 2024 г. в рамках мер по снижению долговой нагрузки регионов правительство одобрило повышение верхнего лимита долга местных органов власти на 6 трлн. юаней, до 35,5 трлн. юаней, что позволит им рефинансировать внебалансовые или скрытые долги в течение следующих 3 лет.
Эмитенты также получат доступ к дополнительным ресурсам на сумму 4 трлн. юаней в рамках новой специальной квоты для рефинансирования задолженности в течение 5 лет. Это, в частности, позволит местным органам власти сэкономить 600 млрд. юаней на процентных выплатах. Таким образом, в общей сложности на эти цели Китай направляет 10 трлн. юаней (1,4 трлн. долл.).
С 2020 г. Пекин разрешил местным правительствам выпускать так называемые специальные облигации рефинансирования, с тем чтобы заменить часть их скрытых долгов официальной задолженностью. На 2024 г. объем размещения этих бумаг, выпускаемых правительствами 29 городов и провинций, одобрен в размере 1,2 трлн. юаней, а в 2023 г. их выпущено на 2,2 трлн. юаней.
По данным Министерства финансов КНР, скрытые долги местных органов власти по состоянию на конец 2023 г. составили 14,3 трлн. юаней. Пекин рассчитывает сократить их до 2,3 трлн. юаней к 2028 г. По данным МВФ, в 2022 г. долг местных органов власти достиг 92 трлн. юаней, или 76,0 % ВВП Китая, по сравнению с 62,2 % в 2019 г.
По оценкам ведущих банков США, общий объем внебалансового госдолга в КНР составляет от 7 до 11 трлн. долл. В него входят корпоративные облигации так называемых механизмов финансирования местных правительств, посредством которых активно привлекались заемные средства для строительства объектов инфраструктуры и финансирования расходов местного уровня.
По данным UBS Group AG, общий объем инвестиций китайских банков в механизмы финансирования местных правительств в конце 2023 г. был равен 6,9 трлн. долл., что составляло около 13,0 % совокупных активов банковского сектора КНР.
Экономисты оценивают наиболее проблемную часть долга с высоким риском дефолта в 400–800 млрд. долл. При этом для урегулирования большей части проблемного скрытого долга требуется объем рефинансирования не менее чем в 700 млрд. долл.
В негативном сценарии развития ситуации с долгами местных правительств гипотетическая серия дефолтов может перерасти в общенациональный финансовый кризис в случае массового изъятия вкладов из банков, владеющих большим количеством облигаций местных органов власти. По данным Wind, на долю последних приходится почти половина внутреннего рынка корпоративных облигаций Китая.
В сущности, указанные выше меры предполагают не реструктуризацию, а рефинансирование задолженности. Таким образом, большая часть проблем с долгами на местах сохранится. Продление срока долговых выплат, вероятно, нанесет ущерб экономическому росту Китая в долгосрочной перспективе, поскольку для погашения задолженности потребуется больше бюджетных ресурсов.
Что касается стимулирующих мер в рамках денежно-кредитной политики, Народный банк Китая (НБК) подготовил самый масштабный со времен пандемии COVID-19 пакет мер на основе смягчения условий кредитования. В частности, с целью поддержки рынка недвижимости НБК сократил минимальный размер первоначального взноса на покупку второго жилья до рекордных 15,0 с 20,0%. Ранее, в мае 2024 г., до 15,0 % был снижен нормативный стартовый взнос по ипотеке на первое жилье.
НБК также понизил процентную ставку по недельным операциям обратного репо на 0,2%, до 1,5 %, сократил норму резервирования для банков на 0,5%, до 9,5 %, что высвободило для кредитования свыше 1 трлн. юаней.
В мае 2024 г. Госсовет КНР совместно с НБК обнародовал крупнейшую программу поддержки рынка недвижимости. Целью программы заявлены преодоление резкого спада рынка путем ликвидации превышения предложения над спросом (оценивается в 25 месяцев будущих продаж) и стабилизации цен.
На первом этапе программы НБК выделил 42 млрд. долл. на поддержку кредитования госбанками местных правительств с целью выкупа жилой недвижимости у застройщиков под социальное жилье. По оценкам экспертов, в рамках программы общий объем прямых и непрямых инвестиций в низколиквидную жилую недвижимость достигнет нескольких триллионов юаней.
Аналитики HSBC связывают программу поддержки с одновременно принятым проектом долгосрочных заимствований КНР: в 2024 г. в его рамках выпущены 30-летние гособлигации на 138 млрд. долл.
Дополнительным фактором риска для экономики КНР стало избрание 47-м президентом США Дональда Трампа, который в ходе предвыборной кампании заявлял о намерении обложить китайские товары дополнительной пошлиной в размере от 60 до 100 %. В этой связи можно прогнозировать, что уже в течение 2025 г. новая администрация Д. Трампа введет дополнительные тарифы на импорт из Китая, однако пока неясны стоимостные масштабы ожидаемых решений .
Рассмотрим кратко динамику зарубежных инвестиций в КНР.
По данным Министерства коммерции Китая, несмотря на то, что число предприятий с участием иностранного капитала в стране увеличивается (по итогам 2024 г. виден рост на 10,0%, их общее число на январь 2025 г. – около 60 тыс.), объем фактически использованных инвестиций сокращается. В 2024 г. он оказался меньше по сравнению с прошлым периодом на 27,1% и составил 115,22 млрд. долларов. По итогам 2023 г. этот показатель был на уровне 163 млрд. долларов, в 2022 г. – 189 млрд. долларов .
По данным Торгово-промышленной палаты ЕС и США и аналитического центра The Conference Board, в Китае также снизилось число иностранных предпринимателей, заявивших о приоритетности китайского направления: с 20,0% в 2023 г. до 15,0% в 2024 г. Причинами таких изменений называют медленное восстановление экономики КНР после пандемии COVID-19, отсутствие стабильности на китайском рынке и сложные условия для построения международного бизнеса. При этом отдельные страны, в том числе Германия, Австралия, Дания, Объединенные Арабские Эмираты, наращивают объемы инвестиции в Китай, фокусируясь на долгосрочной перспективе.
В связи со сложившейся ситуаций, правительство КНР работает над привлечением прямых иностранных инвестиций, а также технологическое развитие. Рассмотрим подробнее.
1)Меры по привлечению иностранного капитала в КНР. Во-первых, весной 2024 г. была запущена программа поддержки Китая, которая способствовала росту экономики до 5,4% в IV квартале того же года. Во-вторых, в начале 2025 г. власти заявили об упрощении доступа зарубежных инвесторов в производственный сектор КНР и расширили список доступных отраслей, включая телекоммуникации, здравоохранение и образование.
Эксперты отмечают, что обеспечение долгосрочного экономического роста Китая остается сложной задачей. Ожидается, что годовой рост экономики составит от 4,5% до 4,7% из-за множества вызовов, а долговая устойчивость Китая получит дополнительную нагрузку из-за финансирования новых крупных проектов и увеличенного с августа 2024 г. объема покупки государственных облигаций.
Чтобы уменьшить риски для бизнеса, китайские власти планируют стимулировать внутренний спрос через рост субсидий на пенсии и медицинское страхование, а также наращивание кредитования. Это может привести к увеличению расходов населения на приобретение товаров и услуг.
Для преодоления сложностей в секторе недвижимости правительство предлагает перевести непроданные квартиры в социальное жилье. Кроме того, КНР намерена использовать привлеченные финансовые потоки для развития инноваций, повышения технологической самодостаточности страны и реализации инфраструктурных проектов (в том числе водных и железнодорожных). Для привлечения инвесторов также применяются высокие дивидендные выплаты с доходностью около 3,0% по акциям китайских компаний.
2) Технологическое развитие КНР. Бывший заместитель управляющего Народного банка Китая Ли Дунжун отметил, что для преобразования финансового сектора КНР должны быть применены и передовые технологии искусственного интеллекта. Китай смог заявить о своем лидерстве в сфере развития нейросетей, запустив модель искусственного интеллекта компании DeepSeek, обрушившей за день акции американской Nvidia на 600 млрд. долларов. Она не только оказала влияние на глобальный рынок, но и продемонстрировала прогрессивность технологий КНР даже в условиях ограниченного доступа к передовым чипам, необходимым для создания и работы искусственного интеллекта. Это способствовало усилению позиций страны на международном уровне в сфере глобальных технологий.
Итак, не самая лучшая динамика экономических показателей Китая, заставляет зарубежные компании выводить свои активы из страны. В ответ на это правительство КНР работает над привлечением прямых иностранных инвестиций; а также предлагает инвесторам дополнительные возможности и запускает инновационные продукты, влияющие на мировой технологический рынок. Ключевым фактором для будущего Китая станет технологическое развитие, особенно в области искусственного интеллекта. Китайские компании, такие как DeepSeek, активно внедряют передовые технологии, и это может привести к глубоким структурным изменениям в экономике. Экономика Китая уже не просто нуждается в циклическом стимулировании, а движется к новой модели роста, в которой потребление будет играть все большую роль. Это особенно важно для низкодоходных групп населения, которые могут получить дополнительные стимулы для увеличения расходов . Таким образом, действия правительства Китая направлены на преодоление экономических трудностей не только через привлечение иностранных инвестиций.
Фондовый рынок Китая в последние годы сталкивался с многочисленными вызовами. Давление на корпоративные прибыли привело к снижению оценок компаний, а ожидания по росту остались на минимальном уровне. Однако, азиатские рынки, включая китайский, фундаментально зависят от корпоративных доходов. Когда прибыль начинает расти быстрее ожиданий, фондовые рынки, как правило, демонстрируют сильный рост. В настоящее время корпоративные прибыли в Китае находятся на исторических минимумах, это означает, что даже небольшие улучшения могут привести к значительному росту фондового рынка.
Несмотря на позитивные перспективы, сохраняется и ряд рисков, связанных с инвестированием в Китай. Среди них – торговые ограничения, жесткий государственный контроль над бизнесом, геополитическая напряженность и последствия кризиса на рынке недвижимости. Эти факторы делают инвестиции в другие азиатские рынки, например, в Индию и Японию, более привлекательными для некоторых инвесторов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39-ФЗ (в ред. 25.12.2023 г.);
2. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 № 156-ФЗ (в ред. 28.12.2024 г.);
3. Указ Президента РФ «О частных инвестициях в Российской Федерации» от 17.09.1994 № 1928 (ред. от 16.04.1996);
4. Абрамов А.Е. Экономика инвестиционных фондов / А.Е. Абрамов. – М.: Дело, 2021. – 734 c.
5. Боди З. Принципы инвестиций / З. Боди. – М.: Диалектика, 2021. – 785 c.
6. Доклад о мировых инвестициях 2024 – Содействие инвестициям и цифровое правительство. 2024 г. Организация Объединенных Наций -https://unctad.org/system/files/official-document/wir2024_overview_ru.pdf(дата обращения: 04.02.2025)
7. Инвестиционная политика государства- https://1-fin.ru/?id=281&t=2148(дата обращения: 01.02.2025)
8. Инвестиционная стратегия Китая на 2025 год -https://ibmedia.by/news/investitsionnaya-strategiya-kitaya-na-2025-god/(дата обращения: 06.02.2025)
9. Инвестиционный потенциал России: перспективы 2025 года -https://niejournal.ru/chamber-commerce-industry/(дата обращения: 01.02.2025)
10. Китай на пороге перемен: низкие ожидания создают большие инвестиционные возможности- https://www.finversia.ru/publication/kitai-na-poroge-peremen-nizkie-ozhidaniya-sozdayut-bolshie-investitsionnye-vozmozhnosti-149761(дата обращения: 06.02.2025)
11. Мигел А.А., Питиримов А.С. Анализ инвестиционной деятельности в России // Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. №10-2.
12. Рахманов Р. Инвестиции как инструмент инновационной деятельности / Р. Рахманов. – М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2019. – 176 c.
13. Рогозин В.С. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности // Вестник науки. 2022. №6 (51).
14. Рустамова Г.Н. Пути развития инвестиционной деятельности в условиях кризиса // IN SITU. 2023. №3.
15. Россия и мир: 2025. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / рук. проекта: А.А. Дынкин, В.Г. Барановский; отв. ред.: И.Я. Кобринская, Г.И. Мачавариани. – Москва: ИМЭМО РАН, 2024. – 213 с.
16. Российская экономика 2025: что ждёт рынок и инвесторов? -https://vc.ru/money/1800185-rossiiskaya-ekonomika-2025-chto-zhdet-rynok-i-investorov(дата обращения: 01.02.2025)
17. Финансовая политика : учеб. пособие / Л. И. Юзвович, Н. Ю. Исакова, Е. А. Смородина и др. ; под общ. ред. Л. И. Юзвович ; М-во науки и высш. образования РФ, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2020. – 189 с.
18. 7 Лучших акций для покупки и инвестирования в 2025 году-https://www.forbes.com/sites/investor-hub/article/best-stocks-to-buy-2025/(дата обращения: 06.02.2025)

Курсовая работа: Инвестиционная деятельность в условиях кризиса



Author: Admin